Programação

SALA 1

 

Ballroom 1 e 2 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – BÁSICO

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – BÁSICO

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – AVANÇADO

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – AVANÇADO

18h30 – CEREMONIA DE ABERTURA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 2

 

Ballroom 3 e 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – ACNE E ROSÁCEA

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – ACNE E ROSÁCEA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – CABELOS

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CABELOS

18h30 – CEREMONIA DE ABERTURA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 3

 

Ballroom 3 e 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – DERMATOLOGIA E MEDICINA INTERNA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – DERMATOLOGIA E MEDICINA INTERNA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 4

 

SÃO PAULO 1 E 2 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – UNHAS

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – UNHAS

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – DERMATOLOGIA INFECCIOSA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – DERMATOLOGIA INFECCIOSA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 5

 

SÃO PAULO 3 e 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – LÁSER, LUZ INTENSA PULSADA BÁSICO

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – LÁSER, LUZ INTENSA PULSADA BÁSICO

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA E OUTRAS TECNOLOGIAS – AVANÇADO

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA E OUTRAS TECNOLOGIAS – AVANÇADO

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 6

 

WTC GALERIA – Piso C

 

9h00 – 10h30 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA BÁSICA

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA BÁSICA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA AVANÇADA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA AVANÇADA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 7

 

CHAGAL – Piso M

 

9h00 – 10h30 – DERMATOSCOPIA

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOSCOPIA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – FARMACODERMIA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FARMACODERMIA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 8

 

D E E – Piso M

 

9h00 – 10h30 – DERMATOLOGIA DO IDOSO

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – DERMATOLOGIA DO IDOSO

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – TERAPÊUTICA CLÍNICA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – TERAPÊUTICA CLÍNICA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

9h00 – 10h30 – MELANOMA

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – MELANOMA

12h30 – 14h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

14h00 – 15h30 – NEOPLASIAS CUTÂNEAS NÃO MELANOMA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – NEOPLASIAS CUTÂNEAS NÃO MELANOMA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

 

 

SALA 10

 

GAUGUIN – Piso M

 

9h00 – 10h30 – CURSO PRATICO – ANATOMIA VOLTADA PARA CIRURGIA DERMATOLÓGICA, PREENCHIMENTO E TOXINA BOTULÍNICA

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CURSO PRATICO – ANATOMIA VOLTADA PARA CIRURGIA DERMATOLÓGICA, PREENCHIMENTO E TOXINA BOTULÍNICA

14h00 – 15h30 – CURSO PRÁTICO – ANESTESIA PARA DERMATOLOGIA AVANÇADA

16h00 – 17h30 – CURSO PRÁTICO – ANESTESIA PARA DERMATOLOGIA AVANÇADA

19h15 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

SALA 1

 

Ballroom – Piso C

 

8h30 – 10h00 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 1

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 2

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 3

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 4

 

 

SALA 2

 

Teatro – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 1 – ACNE

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 7 – ROSÁCEA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 12 – DERMATOSCOPIA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 17 – MELANOMA: ATUALIDADES TERAPÊUTICAS

 

 

SALA 3

 

Hilton

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 2 – PREENCHIMENTOS CUTÂNEOS

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 8 – TOXINA BOTULÍNICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 13 – LASER E LUZ PULSADA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FORUM 4 – ALOPECIA FEMININA: ABORDAGEM, DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA

 

 

SALA 4

 

Hilton

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 3 – NUTRACÊUTICOS E COSMECÊUTICOS

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 9 – DISCROMIAS, MELASMA E HIPERPIGMENTAÇÃO

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 14 – CUIDADOS ESTÉTICOS COM A PELE MASCULINA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 18 – COMPLICAÇÕES ESTÉTICAS – COMO ABORDAR

 

 

SALA 5

 

SÃO PAULO 1, 2 e 3 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – CASOS CLINICOS INTERACTIVOS 1 – CASOS CLÍNICOS INTERATIVOS

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 2 – DERMATOPATOLOGIA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 3 – DERMATOSCOPIA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 4 – PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS NO DIA A DIA

 

 

SALA 6

 

WTC GALERIA – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 4 – COLAGENOPATIAS – ATUALIZAÇÃO DIAGNÓSTICA

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 10 – FOTOPROTEÇÃO

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 15 – URTICARIA E ANGIOEDEMA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 19 – REAÇÕES MEDICAMENTOSAS

 

 

SALA 7

 

CHAGAL – Piso M

 

8h30 – 10h00 – FORUM 1 – DERMATITES POR CONTATO

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – FORUM 2 – PSORÍASES: DA TERAPIA CLÁSSICA À BIOLÓGICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – FORUM 3 – DROGAS VELHAS E BOAS E DROGAS PROMISSORAS

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 20 – DERMATITE ATÓPICA

 

 

SALA 8

 

D E E – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 5 – OS DESAFIOS DA ALOPECIA FIBROSANTE FRONTAL

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – OUTRAS SESSOES 1

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – OUTRAS SESSOES 2

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – OUTRAS SESSOES 3

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 6 – MICOSES SISTÊMICAS E SUBCUTÂNEAS

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 11 – PAPEL DO DERMATOLOGISTA NA MENOPAUSA E ANDROPAUSA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 16 – CRIOTERAPIA – MELHORES INDICAÇÕES

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 21 – NUTRIÇÃO EM DERMATOLOGIA

 

 

SALA 10

 

São Paulo 4 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – COMUNICAÇÕES ORAIS 1

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 2

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 3

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 4

 

 

SALA 11

 

Gauduin – Piso C2

 

8h30 – 10h00 – WORKSHOP PRATICO 1 – ABORDAGEM PRÁTICA EM PACIENTES COM PSORÍASE E ARTRITE PSORIÁTICA

10h00 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES / REUNIÕES SISTER SOCIETIES (ENTIDADES PARTICIPANTES)

11h00 – 12h30 – WORKSHOP PRATICO 2 – ATUALIZAÇÃO EM PREENCHIMENTO E COMPLICAÇÕES

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – WORKSHOP PRATICO 3 – MANEJO DAS COMPLICAÇÕES DA APLICAÇÃO DA TOXINA BOTULÍNICA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – WORKSHOP PRATICO 4 – DERMATOSCOPIA

SALA 1

 

Ballroom – Piso C

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 22 – SIMPÓSIO DO PRESIDENTE

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 5

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 6

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 7

17h30 – 19h00 – ASSEMBLEIA GERAL ORDINARIA CILAD

 

 

SALA 2

 

Teatro – Piso C

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 23

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 27 – DERMATOSES OCUPACIONAIS – PRÁTICA PARA O DERMATOLOGISTA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 31

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 36 – ENFERMIDADE VULVAR

 

 

SALA 3

 

Hilton

 

9h00 – 10h30 – FORUM 5 – NOVAS E BOAS TECNOLOGIAS NA ÁREA DA DERMATOLOGIA ESTÉTICA

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – FORUM 7 – PREENCHIMENTOS

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 32 – O QUE É NOVO E O QUE É VERDADEIRO EM LASER

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 37 – FOTOTERAPIA ULTRAVIOLETA

 

 

SALA 4

 

Hilton

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 24 – AVANÇOS TECNOLÓGICOS PARA AUXILIAR O DIAGNÓSTICO CUTÂNEO

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – FORUM 8 – DESAFIOS DO DIA A DIA DO CONSULTÓRIO

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – FORUM 9 – MELASMA E HPI

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FORUM 11 – TECNOLOGIA EMERGENTE EM LASER E ESTÉTICA

 

 

SALA 5

 

SÃO PAULO 1, 2 e 3 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 5 – TERAPÊUTICA

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS 6 –

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 33 – PSICODERMATOSES

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 38 – LEPRA / HANSENÍASE

 

 

SALA 6

 

WTC GALERIA – Piso C

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 25 – ENFERMIDADE NEONATAL

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 28 – DERMATOSES BOLHOSAS

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 34 – DERMATOLOGIA NA GRAVIDEZ

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 39 – LINFOMAS CUTÂNEOS DE CÉLULAS T

 

 

SALA 7

 

CHAGAL – Piso M

 

9h00 – 10h30 – SIMPOSIO 26 – PRURIDO – AINDA UM GRANDE DESAFIO

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 29 – TERAPIA FOTODINÂMICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – SIMPOSIO 35 – CILAD – RADLA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 40 – NEVO MELANOCÍTICOS COMO INDICADORES DE RISCO

 

 

SALA 8

 

D E E – Piso M

 

9h00 – 10h30 – OUTRAS SESSOES 4

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – OUTRAS SESSOES 5

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – OUTRAS SESSOES 6

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – SIMPOSIO 41 – DERMATOLOGIA TROPICAL

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

9h00 – 10h30 – FORUM 6 – DERMATOPATOLOGIA DAS ENFERMIDADES GRANULOMATOSAS

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – SIMPOSIO 30 – DERMATOLOGIA DO VIAJANTE E AQUÁTICA

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – FORUM 10 – DERMATOLOGIA NA PELE NEGRA

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – FORUM 12 – GENÉTICA E EPIGENÉTICA EM DERMATOLOGIA

 

 

SALA 10

 

São Paulo 4 – Piso C

 

9h00 – 10h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 5

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 6

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 7

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – COMUNICAÇÕES ORAIS 8

 

 

SALA 11

 

Gauduin – Piso C2

 

9h00 – 10h30 – WORKSHOP PRATICO 5 – ERROS COMUNS COM LASER E TECNOLOGIAS: COMO EVITAR

10h30 – 11h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

11h00 – 12h30 – WORKSHOP PRATICO 6 – INDICAÇÕES E TÉCNICAS DE INFUSÃO DE MEDICAMENTO NA PELE: DRUG DELIVERY

12h30 – 14h00 – SIMPOSIOS SATÉLITES

14h00 – 15h30 – WORKSHOP PRATICO 7 – MELHORES TRATAMENTOS PARA ENVELHECIMENTO CUTÂNEO

15h30 – 16h00 – VISITA AOS EXPOSITORES

16h00 – 17h30 – WORKSHOP PRATICO 8 – MICROAGULHAMENTO: MELHORES INDICAÇÕES

SALA 1

 

Ballroom 1 e 2 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 8

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – CONFERENCIAS MAGISTRAIS 9

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

13h30 – 16h30 – WHATS NEW

16h30 – 17h00 – CEREMONIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÕES

 

 

SALA 2

 

Ballroom 3 e 4 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 42 – TRATAMENTOS DO VITILIGO

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 49 – DIABETES E A PELE

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 3

 

Teatro – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 43 – ENFERMIDADE DA MUCOSA BUCAL

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 50 – ENFERMIDADES CUTÂNEAS DO IMUNOSSUPRIMIDO MAIS COMUNS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 4

 

São Paulo 1, 2 e 3 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 44 – EMERGÊNCIAS EM DERMATOLOGIA

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 51 – MANEJO DE FERIDAS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 5

 

WTC Galeria – Piso C

 

8h30 – 10h00 – FORUM 13 – AS TERAPIAS ADJUVANTES NO MELANOMA: MITO OU REALIDADE? – O QUE É ADJUVANTE?

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – FORUM 14 – DERMATOLOGIA GERIÁTRICA

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 6

 

Chagal – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 45 – CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS – QUAIS AS MELHORES INDICAÇÕES

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 52 – DST – NÃO HIV

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 7

 

D – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 46 – NOVOS CAMINHOS NO TRATAMENTO DO CÂNCER NÃO MELANOMA

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 53 – DERMATOVIROSES

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 8

 

E – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 47 – PSORIASE E ARTRITE PISORIATICA

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 54 – DERMATOSES PUSTULOSAS

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 9

 

MATISSE – Piso M

 

8h30 – 10h00 – SIMPOSIO 48 – TELEDERMATOLOGIA

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – SIMPOSIO 55 – VASCULITES

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 10

 

São Paulo 4 – Piso C

 

8h30 – 10h00 – COMUNICAÇÕES ORAIS 9

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – COMUNICAÇÕES ORAIS 10

12h00 – 13h30 – SIMPOSIOS SATÉLITES

 

 

SALA 11

 

Gauduin – Piso C2

 

8h30 – 10h00 – WORKSHOP PRATICO 9 – TESTE DE CONTATO – BATERIA DE TESTES MAIS ÚTIL

10h00 – 10h30 – VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 – 12h00 – WORKSHOP PRATICO 10 – VÍDEO: ANATOMIA PRÁTICA PARA PREENCHIMENTOS

12h00 – 13h30 – WORKSHOP PRATICO 11 – VÍDEO: VARIZES E TELANGIECTASIAS